Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вопросы и предложения

Владимир


Вопрос: На какой период времени выдается свидетельство оповерке на GPS-приемники? При покупке GPS-приемников должны ли передавать с ними свидетельства о поверке?

Ответ: Межповерочный интервал устанавливается при утверждении типа средства измерения. Для GPS/ГЛОНАСС приемников чаще всего устанавливается интервал - 1 год. При продаже новых GPS-приемников в комплект должно входить свидетельство о первичной поверке (при выпуске из производства).

Агапова М.Н.


Вопрос: Обязательно ли представлять последнее свидетельство о поверке при очередной (плановой) поверке, должно ли оно изыматься? Обязательно ли направление результата поверки в ФИФ? Какие данные должны обязательно содержать (в частности, заводской номер прибора)? Если да, то с какого года результаты там должны быть?

Ответ: - не обязательно представлять последнее "Свидетельство о поверке" при периодической поверке, если нормативными документами не оговорены особые условия;
- предоставленное заказчиком "Свидетельство о поверке" не изымается;
- сведения о результатах поверки средств измерений, предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, обязательно передаются в Федеральный информационный фонд  (ФИФ) по обеспечению единства измерений проводящими поверку средств измерений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (согласно статьи 13 Федеральный закон от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений"). Обязанность по ведению ФИФ и предоставлению содержащейся в нем информации возложено на федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений, коим является Ростехрегулирование.

Мормиль Татьяна


Вопрос: Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможно ли в Вашем центре отремонтировать весы CAS MWP-300?

Ответ: ФБУ "Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова" ремонт весов не производит.

Галина


Вопрос: Газовый счетчик типа СГМН-1 G-6 2001 года выпуска был поверен в 2010 г. Следующая поверка была назначена в Горгазе г. Ростова н/Д в 2012 г., но метролог при поверке счетчика составил акт и указал свой срок очередной поверки 2020 г. Тем не менее Горгаз уверяет, что срок поверки истек и перевел на оплату по нормативу. Как в этом случае поступить, если Горгаз не признает правомочность акта?

Ответ: В соответствии с Государственным Реестром средств измерений межповерочный интервал счетчика газа двухкамерного  СГМН-1 составляет 2 года (до 2002 года выпуска) и  8 лет (после 2002 г.). Так как Ваш счетчик газа 2001 года выпуска и поверен в 2010 г., то соответственно следующая поверка должна была быть в 2012 г.

Агапова М.Н.


Вопрос: Калибровка средства измерения чем отличается от поверки, одинаковы ли сроки их проведения и какими НД нужно руководствоваться?

Ответ: 

Согласно Федерального закона от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений":

  • калибровка средств измерений - совокупность операций, выполняемых в целях определения действительных значений метрологических характеристик средств измерений;

  • поверка средств измерений - совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям.

Сроки проведения поверки (калибровки) согласно "Договора на оказание метрологических услуг" 15 рабочих дней.

Порядок проведения поверки СИ регламентирован методикам поверки, ГОСТами, методическими указаниями, правилами по метрологии и другими нормативными документами, утвержденными по результатам испытаний в целях утверждения типа СИ.

При проведении калибровки СИ используются нормативные документы на методики поверки (калибровки), стандарты, правила, методические указания, технические условия, технические описания и другие нормативные документы.

Калугина Екатерина Евгеньевна


Вопрос: В доме, в котором я проживаю, установлен общедомовой прибор учета холодной воды. Жильцы дома обратили внимание на его необоснованные показания и в течение двух месяцев вели учет расхода воды. На основании этого учета пришли к выводу - необходимо проверить исправность счетчика. В управляющей компании делать этого не хотят. Хотелось бы получить информацию о возможности проведения независимой экспертизы и ее стоимости.

Ответ: ФБУ "Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова" на основывании ФЗ ?102 "Об обеспечении единства измерений" осуществляет только поверку и калибровку средств измерений. Проведение экспертизы не входит в компетенцию нашего учреждения. В связи с этим предлагаю Вам произвести поверку  в соответствии с нормативными документами (ГОСТ на поверку) для установления факта его пригодности или непригодности.

Тарасов С.


Вопрос: Подскажите пожалуйста, Саратовский ЦСМ занимается назначением кодов организации-разработчика конструкторских документов и к кому обращаться?

Ответ: ФБУ "Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова" не занимается назначением кодов организации-разработчика конструкторских документов.
Ответ на Ваш вопрос вне нашей компетенции.

Мавлютова Ирина


Вопрос: Можно поверить и отремонтировать рефрактометр УРЛ_1?

Ответ: В нашем учреждении вы можете провести поверку рефрактометров лабораторных типа УРЛ-1. Ремонт данных средств измерений на сегодняшний день нами не осуществляется.

Nana Kiasashvili


Вопрос: У нас есть ПКЖ-904A. Мы хотим калибрацию и поверку этого прибора. Необходимо ли из Грузии послать прибор к вам, или возможно в Тбилиси его колибровать и сделать поверку.

Ответ: ФБУ "Саратовский ЦСМ им. Б.А.Дубовикова" аккредитован на поверку прибора ПКЖ-904А.  Для поверки прибора Вам необходимо заключить с нашим учреждением  договор, оплатить выставленный счет и отправить прибор почтой по адресу: ул.Тверская, дом 51 А., г.Саратов, Россия,  410065.
Факс: (8452)34-00-79, тел.: (8452)63-13-92
Начальник отдела: В.С.Мишин

Татьяна


Вопрос: Подскажите пожалуйста, можно ли сдать весы ювелирные  на поверку без их паспорта?

Ответ: Сдать на поверку без паспорта можно. Но Вам необходимо знать, что весы, применяемые в сфере государственного регулирования, должны быть утвержд?нного типа.

Юкина


Вопрос: Водяной счетчмк ПКФ Бетар на поверку хотм привезти. Сколько это стоит?

Ответ: Стоимость поверки счетчика воды зависит от диаметра условного прохода прибора, который указан в эксплуатационных документах.

Денисенкова Анастасия Ивановна


Вопрос: Сколько стоит проверка счетчика СГВ-15 с выездом на дом? Дом находится в 5 минутах ходьбы от вашего центра, На тверской.

Ответ: Стоимость поверки счетчика воды бытового на месте эксплуатации не зависимо от нахождения адреса установки прибора и составляет: 140 рублей стоимость поверки 1 счетчика и 505 рублей за вызов на адрес, в эту сумму входит не только приезд нашего сотрудника к Вам, а доставка эталонного оборудования, подготовка его к поверке настройка и пролив счетчика. В случае если сумма за данный вид услуг для Вас велика, привозите счетчик воды в  ФБУ "Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова", его поверим за 140 рублей в течении 3-4 дней.

Александр


Вопрос: Где приобрести справочник о действующих ГОСТ и СНИП?

Ответ: Указатель национальных стандартов РФ (ГОСТов) можно приобрести в ТОР  НТД и НТИ N 1 ФГУП "Стандартинформ".
т/ф.(495) 236-01-72

Титов Алексей


Вопрос: Скажите, проводите ли вы анализ на химический состав веществ, представленных в виде налета, собранного в емкость. Если да, то сколько это будет примерно стоить.

Ответ: Наша лаборатория проводит испытания пищевой продукции и сырья, нефтепродуктов, воды. Исследования налета на химический состав не проводим.

Иванов Сергей Александрович


Вопрос: Здравствуйте, скажите пожалуйста, допускается ли поверка счетчика ППВ-100 СУ 1,6 с на воде?

Ответ: В соответствии с п. 3.2. ГОСТ 8.451-81 "ГСИ. Счетчики жидкости камерные. Методы и средства поверки" поверку счетчиков проводят на рабочих жидкостях или жидкостях-заменителях. ФБУ "Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова" поверку данных счетчиков не проводит в связи с отсутствием в области аккредитации.

Иванова Т.С.


Вопрос: Подскажите пожалуйста Когда нужна поверка, а когда калибровка?

Ответ: Согласно Федерального закона от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке (cт. 13). Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут в добровольном порядке подвергаться калибровке (ст. 18).

Тарасов Сергей Николаевич


Вопрос: Какие нужны документы и к кому обращаться для аттестации испытательного оборудования&

Ответ: Для проведения аттестации испытательного оборудования необходимо иметь:
- эксплуатационные документы (руководство по эксплуатации, паспорт, формуляр и т.д.) на оборудование;
- программу и методику аттестации.
ФБУ "Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова" оказывает услуги по разработке и согласованию программ и методик аттестации испытательного оборудования, а также занимается проведением самой аттестации, для чего Вам необходимо обратиться к нам в центр с комплектом документов на оборудование и заключить договор по интересующему Вас вопросу.

Тарасов С.


Вопрос: Какие нужны документы и к кому обращаться для аттестации испытательного оборудования?

Ответ: Для проведения аттестации испытательного оборудования необходимо иметь:
- эксплуатационные документы (руководство по эксплуатации, паспорт, формуляр и т.д.) на оборудование;
- программу и методику аттестации.
ФБУ "Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова" оказывает услуги по разработке и согласованию программ и методик аттестации испытательного оборудования, а также занимается проведением самой аттестации, для чего Вам необходимо обратиться к нам в центр с комплектом документов на оборудование и заключить договор по интересующему Вас вопросу.

Погодина Светлана Николаевна


Вопрос: Наш Кооператив использует прибор учета электроэнергии  ЦЭ-6804. Госповерка электрического счетчика была проведена на предприятии-изготовителе в 1 (первом) квартале 2007 года, за время эксплуатации счетчик не ломался и не ремонтировался. Осмотр был проведен специалистом  СПГЭС  21 мая 2012 года, без нарушений.  Присоединенная мощность 20 кВт (заявленная 5 кВт).
Прошу пояснить следующее:
- когда необходимо провести поверку счетчика ЦЭ-6804 в нашем случае;
- по сайту не поняла как подать заявку на заключение договора.
С Уважением.

Ответ: Межповерочный интервал счетчика электрической энергии ЦЭ6804 составляет 16 лет. Интервал отсчитывается от даты предыдущей поверки.
По вопросу заключения договора и подачи заявки на поверку, выписки счета, Вы можете обратиться в Бюро приема по телефону 34-00-79.

Климачев Д.А.


Вопрос: Вы поверяете теплосчетчие МКТС, ТЭМ?

Ответ: Теплосчетчики типов МКТС и ТЭМ поверяются ФБУ "Саратовский ЦСМ им Б.А. Дубовикова". Диаметры условного прохода (ду) электромагнитных первичных пре-
образователей расхода, входящих в состав теплосчетчика,  не более 100 мм.
Ответы 281 - 300 из 592
Начало | Пред. | 13 14 15 16 17 | След. | Конец Все