Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Саратовская область стала вторым регионом по популяризации наборов «Юный метролог»

04 / 04 / 2024, 18:00 #МОК 831

ЦСМ Росстандарта в Саратовской области торжественно передал обучающие наборы «Юный метролог» инженерно-метрологическому классу МОУ «СОШ № 33» г. Энгельса.

В рамках встречи молодой специалист Саратовского ЦСМ познакомил ребят с образовательными возможностями данного набора, продемонстрировал им работу датчиков по измерению влажности, температуры и других параметров микроклимата.

Представленные наборы – цифровые метрологические лаборатории для детей, научно-образовательный продукт для проектной деятельности, аналогов которого на сегодняшний день нет в мире, предназначены для изучения массы, количества, веса, доли, объема, концентрации, температуры, влажности, света, звука, напряжения, силы и пульса.

Лаборатория предполагает более 90 занятий в течение 4 лет обучения начальных классов. В рамках уроков дети изучат физические величины и операции с ними. Макет набора «Юный метролог» был создан в 2023 году Метрологическим образовательным кластером Росстандарта совместно с Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) и ООО «Научные развлечения».

Справочно, первые наборы «Юный метролог» были переданы участнику Метрологического образовательного кластера Росстандарта Пензенской области руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антоном Шалаевым.

Напомним, что Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии реализует проект Метрологического образовательного кластера с 2022 года. Кластер дает возможность комплексно развивать инженерные профориентационные направления для детей, начиная с дошкольного возраста до студентов университетов, что особенно важно для современного рынка образования и труда. За два года работы кластер успешно реализовал ряд проектов, направленных на повышение качества метрологического образования и формирование квалифицированных кадров для промышленности и науки нашей страны.

На сегодняшний день в Метрологический образовательный кластер Росстандарта Саратовской области  входят 4 высших учебных заведения, 3 колледжа, 11 школ, лицеев и гимназий, 5 дошкольных учреждений, 2 учреждения дополнительного образования, а также лидирующие предприятия региона.

 «Сегодня мы делаем ставку на воспитание наших будущих кадров, именно от них будет зависеть развитие промышленности, аграрного и энергетического комплексов и, как следствие, всего региона. Надеюсь, ребятам понравятся новые познавательные занятия и многие из них выберут своей профессией метрологию и стандартизацию», — отметил в своем приветственном слове и.о. директора ЦСМ Росстандарта в Саратовской области Андрей Ревуцкий.

      

вернуться к новостям
наверх